Nominados al Oscar 2019

Esta es la lista completa de nominados a la edición número 91 de los premios Oscar; ‘Roma’, de Alfonso Cuarón, compite en 10 categorías, incluida Mejor Película. 

Mejor película
Roma
Black Panter
Blackkklansman
Bohemian Rhapsody
The favourite
Green Book
A star is born
Vice

Mejor Dirección
Alfonso Cuarón, Roma
Spike Lee, Blackkklansman
Pawel Pawilowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Adam McKay, Vice

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio
Glenn Close
Olivia Colman
Lady Gaga
Melissa McCarthy

Mejor Actor
Christian Bale
Bradley Cooper
Willem Dafoe
Rami Malek
Vigo Mortensen

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali, Green Book
Adam Driver, Blackkklansman
Sam Elliot, A Star is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

Mejor Guión
The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Mejor Guión Adaptado
The Ballad of Buster Scrugs, Joen y Ethan Coen
Blackkklansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor Película en Lengua Extranjera
Capernaum, Líbano
Cold War, Polonia
Never Look Away, Alemania
Roma, México
Shoplifters, Japón

Mejor Fotografía
Cold War, Lukasz Zal
The Favourite, Robbie Ryan
Never Look Away, Caleb Deschanel
Roma, Alfonso Cuarón
A Star is Born, Matthew Libatique

Mejor Edición
Blackkklansman, Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody, John Ottman
The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
Green Book, Patrick J. Don Vito
Vice, Hank Corwin

Mejor Diseño de Producción
Roma, Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez
Black Panther, Hannah Beachler
The Favouritte, Fiona Crombie y Alice Felton
First Man, Nathan Crowley y Kathy Lucas
Mary Poppins, John Myhre y Gordon Sim

Mejor Mezcla de Sonido
Black Panther, Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
Bohemian Rhapsody, Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
First Man, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Al-Ling Lee y Mary H Ellis
Roma, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
A Star is Born, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow

Mejor Edición de Sonido
Black Panther, Benjamin A. Burtt
Bohemian Rhapsody, John Warhust y Nina Hartsone
First Man, Ai-Ling Lee y Mildred Iaotrou Morgan
A Quiet Place, Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl
Roma, Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mejor Diseño de Vestuario
The Ballad of Buster Scrugs, Mary Zophers
Black Panther, Ruth Carter
The Favourite, Sandy Powell
Mary Poppins, Sandy Powell
Mary Queen of Scots, Alexandra Byrne

Mejor Corto Animado
Animal Beahavior, Alison Snowden Bao, Domee Shi y Becky Neiman-Cobb Late Afternoon, Louise Bagnall y Nuria González Blanco
One Small Step, Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
Weekend, Trevor Jiménez

Mejor Cortometraje
Detainment, Vicent Lambe y Darren Mahon
Fauve, Jeremy Comte y María García Turgeon
Marguerite, Marianne Farley y Marie-Héléne Panisset
Mother, Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
Skin, Guy Nattuv y Jaime Ray Newman

Mejor Banda Sonora
Black Panther, Ludwin Goransson
Blackkklansman, Terrence Blanchard
If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell
Isle of Dogs, Alexander Desplat
Mary Poppins, Marc Shaiman

Mejor Corto Documental
Black Sheep, Ed Perkins y Jonathan Chinn
End Game, Rob Epstein y Jefrey Friedman
Lifeboat, Skye Fitzgerald y Bryan Mooser
A Night At The Garde, Marshall Curry
Period. End of Sentence, Rayka Zehtabchi y Melissa Berton

Mejor Documental
Free Solo, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill Hale Country This Morning, This Evening, Ramell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim
Midnight the Gap, Bing Liu y Diane Quon
Of Fathers And Sons, Talal Derki, Ansgar Drerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert
RBG, Betsy West y Julie Cohen

Mejores Efectos Visuales
Avengers, Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
Christopher Robin, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
First Man, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm
Ready Player One, Roger Guyett,
Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
Solo: A Star Wars Story, Rob Breedow, Patrick Tubach, Neal Scalan y Dominic Tuchy

Mejor Maquillaje y Peinados
Border, Goran Lundstrom y Pamela Goldammer
Mary Queen of Scots, Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
Vice, Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney

Mejor Película Animada
Los increíbles 2, Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindale
Isle of Dogs, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
Mirai, Mamoru Hosada y Yuichiro Saito
Ralph Beaks the Internet, Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer
Spiderman into the Spider Verse, Rob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rotham, Phil Lord y Christopher Miller

Mejor Canción
All the Stars, Black Panther
I’ll Fight, RBG
The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins
Shallow, A Star is Born
When a Cowboy Trades His Spurs For Wins, The Ballad of Buster Scruggs