Así queda la lista de los candidatos a diputados de los 15 distritos de Quintana Roo

Distrito 1
Atenea Gómez Ricalde (PAN, en alianza con PRD)
Edgar Gasca Arceo (Morena)
Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI)
Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC)
Jessica Contreras Gómez (CPQ)
Roberto Martínez Aragón (MAS).

Distrito 2
Mauricio Delfín Aveldaño (PRD, en alianza con PAN)
Hernán Villatoro Barrios (PT, en alianza con Morena y PVEM)
Marycruz Vargas Aceves (PRI)
Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC)
Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)
Juan Carlos Conde Reyes (MAS)

Distrito 3
Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD)
Alberto Batún Chulim (Morena)
Francisco Amaro Lara (PRI)
Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)
Noé Gabriel García González (MAS)

Distrito 4
Karla Romero Gómez (PES, inscrita como PRD)
Tyara Schleske de Ariño (PVEM, en alianza con Morena y PT)
Luis Ross Chalé (PRI)
Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
Narciso Pérez Bravo (CPQ)
José David Cauich Adrián (MAS)

Distrito 5
Eduardo Pacho Gallegos (PAN)
Mauricio Fuentes Gil (PRD)
Reyna Durán Ovando (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Renata Ríos Güemes (PRI)
Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
Héctor Ávila Coral (CPQ)
Nicolás Fernando Puerto Castillo (MAS).

Distrito 6
Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD)
Erika Castillo Acosta (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Karla Michel Carballo López (PRI)}
Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC)
Pascual de la Cruz García (CPQ)
Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS)

Distrito 7
Carlos Orvañanos Rea (PAN, en alianza con PRD)
Erick Sánchez Córdova (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
Gabriela López Pallares (MC)
Francisco Javier Dzib Flores (CPQ)
Patricia Márquez (MAS).

Distrito 8
Eugenia Solís Salazar (PAN)
Gustavo Miranda García (PVEM, en alianza con Morena y PT)
Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
Jeanette Ramos Jiménez (MC)
Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)
Francisco “Panchito” Villanueva Muñoz (MAS).

Distrito 9
Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD)
Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Yenny del Carmen López Landero (PRI)
Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)
Ismael Sauceda (MAS).

Distrito 10
Lili Campos Miranda (PAN, en alianza con PRD)
Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena, en alianza on PT y PVEM)
Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
José Luis Toledo Medina (MC)
Leonel Castillo Presenda (CPQ)
Laura Corrales Navarrete (MAS)

Distrito 11
Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN, en alianza con PRD)
Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena)
Carlos Hernández Blanco (PRI)
Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
Marlene Frías Tuyin (MAS)
Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente)

Distrito 12
Pedro Pérez Díaz (PRD, en alianza con PAN)
María Antonieta Aguilar Ríos (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
Alfredo Caamal Huchim (CPQ)
María Teresa Hernández Pren (MAS)

Distrito 13
Rocío González Castro (PRD, en alianza con PAN)
Ana Pamplona Rodríguez (PT, en alianza con Morena)
Luis Silveira Gómez (PRI)
Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)
Angélica Rodríguez Pérez (MAS)

Distrito 14
Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN, en alianza con PRD)
Linda Saraí Cobos Castro (PT, en alianza con Morena)
Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC)
Reyna Araceli Ayala Javier (CPQ)
Ariadne Song Anguas (MAS).
José Luis Ovando Martínez (Independiente)

Distrito 15
Claudette González Arellano (PAN, en alianza con PRD)
Roberto Erales Jiménez (PT)
Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
Areli Camargo Chávez (MC)
Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
Héctor Pérez Rivero (MAS).
Joaquín Noh Mayo (Independiente)

Boletín México

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *